Educação

Secretaria de Estado da Educação

Acessibilidade: A+ A() A-

 Eventos & Pautas

Data Descrição
07/01/2016 Escola Estadual Raimunda dos Passos inaugura rádio FM
21/12/2015 I Mostra Pedagógica da Escola Est. Profº Gabriel Almeida Café
14/12/2015 Mostra Pedagógica Cândido Portinari
11/12/2015 VIII Feira de Negócios da Escola Est. Profº. Gabriel Almeida Café
10/12/2015 Culminância do projeto "Diga Não à Violência contra a Mulher"

 Notas

A Secretaria de Estado da Educação (Seed) informa que, devido a problemas técnicos no provedor de internet do governo do Estado, o Sistema de Matrícula (Sismatri) será reaberto somente nesta terça-feira, 3, a partir das 10 horas, no endereço www.prematricula.ap.gov.br e ficará disponível até às 23h59min do dia 5 de fevereiro.

As Centrais de Atendimento localizadas no auditório da Seed e nas 70 escolas estaduais, funcionarão nos dias 11 e 12 de fevereiro para eventuais problemas que possam ocorrer devido ao processo de inserção de dados no portal do Sismatri.  

Considerando o Decreto nº 4335 de 31 de agosto de 2015 que estabelece normas e medidas de contenção de despesas no âmbito do Poder Estadual, a partir do dia 1º de fevereiro de 2016, o horário de funcionamento de todos os setores que compõe o Complexo Central da Secretaria de Estado da Educação (Seed) e seus respectivos anexos será das 08h às 14h, ou seja, seis horas diárias ininterruptas, a serem cumpridas por todos os servidores, sem que haja prejuízos às suas cargas horárias semanais de trabalho.

A Secretaria de Estado da Educação (Seed) convoca os servidores abaixo relacionados para que compareçam na Unidade de Cadastro – UCADA, localizada no prédio da Seed, na Avenida FAB, Nº. 96, até o dia 29 de janeiro de 2016, no período de 8h às 12h e das 14h às 18h.

 

SEGUEM OS NOMES:

 

ADRIEL PONTES VILHENA

AMAURY SUZART FARIAS DA SILVA

ANAICE WILLIAN CUNHA DO NASCIMENTO

ANTONIO CARLOS SILVA SARDINHA

ANTONIO FERREIRA DA CONCEICAO

ARACI MACIEL DE ALMEIDA

AURICELIA CRISTIANA DOS SANTOS

BENEDITO JACI DE SOUZA SOUSA

CARLIANE DANIELLE TRINDADE DE SOUZA

CARLOS ELIOMAR CHAGAS DE ARAGAO FILHO

CARMEN DE CASSIA DIAS DA CUNHA

CELIO BARROSO DOS REIS

CLARA MARIA FONSECA LOBATO

CRISTINA COSTA DE MORAES

DIOGENES MORAES DA COSTA

EDENIA MARA BARRETO SOUSA

EDILSON DA CONCEICAO DE SOUZA

EDINALDO DAMASCENO RAMOS

ELITIANE FERREIRA CARVALHO

ERICA FARIAS DA SILVA

ESTEFANIA DUTRA VERAS

FRANCINELLE MIRANDA DOS REIS

FRANCISCO EVANGELISTA DA SILVA

FRANCISCO SIDNEY MARQUES ANDRADE

GERINALDO PINHEIRO DA SILVA

JESSE ALMEIDA ANDRADE

JESSE DA COSTA MACIEL

JOAO RAIMUNDO COSTA

JOELMA PEREIRA DE SOUZA

JONATHAS CARVALHO DE SOUSA

JOSE DE JESUS SOARES CABRAL

JOSEFA PEREIRA DA SILVA

JOSIANE SOCORRO DA SILVA FERREIRA

JUCILEIDE GOMES SALES

KLELIO ANDREATO BARRETO DA COSTA

LEILA CASTRO GONCALVES

LUIZ SOUZA FERNANDES DA COSTA

MANCIO DE ASSONCAO SERRAO PACHECO

MARCELO BANDEIRA DE ALMEIDA

MARILENE NOVAES DE OLIVEIRA SANTOS

MARINALVA NUNES BARROSO

MARTA MAGNO BARROSO

MIRIAM DORNELAS DA VEIGA

MONICA CRISTINA MELQUIADES

NELMA LUCIA BRITTO PEREIRA

NILMA DA SILVA PUREZA

ORIVAN DE CASTRO SUSSUARANA JUNIOR

PAULO ROBERTO DE SOUZA FERREIRA JUNIOR

PEDRO FERREIRA DA SILVA NETO

REGINA CELIA MIRANDA TAVARES

REGINA DE FATIMA DO NASCIMENTO SCERNI

REINALDO JUREMA AZEVEDO

ROSENEIDE MACHADO DE ALMEIDA

SIDCLEY SILVA BARROSO

SILVANIA MARIA DOS SANTOS

SILVANIA MARIA DOS SANTOS

SOLANGE GORETTE CORREA PELERANO

WAGNER CORREA DA SILVA

WALLACY BARBOSA RORIGUES

WIBSON DE ARAUJO MIRA

O Núcleo de Educação Especial solicita em caráter emergencial o comparecimento dos diretores escolares, munidos das informações pertinentes aos alunos da Educação Especial para compor o Banco de Dados do Sistema da Secretaria de Estado da Educação-SEED/2015. Período: 10 a 21/21/2015. Horário: Manhã e Tarde

O gestor deverá apresentar os seguintes dados:

1. Nome da Escola; 2. Nome do Diretor/a; 3. Número de alunos matriculados por Deficiência (visual: Baixa visão/Cego, Auditiva: deficiência auditiva/surdo, deficiência física: se cadeirante ou não, deficiência intelectual, múltiplas deficiência); Transtornos Globais do Desenvolvimento (autista, Síndrome de Asperger, Síndrome de Down, transtorno desintegrativo da infância, Síndrome de Rett, Transtorno Global do Desenvolvimento sem outra Especificação, outras Síndromes) e Altas habilidades/superdotação. Informe ainda, se há alunos com Hiperatividade (TDAH), dislexia, disgrafia, discalculia, disortografia, e dificuldade de aprendizagem. 4. Solicitamos ainda a Série/Ano/Turno/Professor do Regular e do AEE que acompanham o aluno; 5. Turno e horários frequentados pelo aluno no AEE; 6. Sua escola possui sala multifuncional? Caso exista trazer informações quanto aos materiais existentes. 7. Quantos alunos cada professor atende no AEE, número de atendimentos realizados por semana e qual duração de cada atendimento. 8. Informações referentes às demais atividades inerentes à função de professor do AEE, tais como: Planejamento, construção de materiais didáticos, interface com o professor do regular, orientações aos pais ou responsáveis, sensibilização da comunidade escolar entre outras.

A Secretaria de Estado da Educação (Seed) convoca os diretores das escolas abaixo relacionados, para comparecerem no periodo de 9 a 12 de dezembro de 2015, no pólo da Universidade Aberta do Brasil, (E.Estadual Gabriel de Almeida Café), no horário de 8h às 12h, para fornecer informações sobre carga horária, para fins de alimentação do Sistema de Gerenciamento de Recursos Humanos. 

Centro de Educação Profissional de Música Walkíria Lima

E.E. Antonio João

E.E. Barão do Rio Branco

E.E. Colégio Amapaense

E.E. Dom José Maritano

E.E. Francisco de Oliveira Filho

E.E. Maria Neuza do Carmo

E.E. Osvaldina Ferreira da Silva

E.E. Princesa Isabel

E.E. Prof. Irineu da Gama Paes

E.E. Ruth de Almeida Bezerra

E.E. São Francisco das Chagas

E.E. São José

EE. Conceição do Maruanum I

EE. PROF. MARIA ESMERALDA MARTINS DE MOURA

ESC EST ANTONIO TEIXEIRA GUERRA

Esc Est Ayrton Senna Da Silva

Esc Est Bacaba

ESC EST BASE AEREA

Esc Est Basilio Pereira De Souza Filho

ESC EST BELA VISTA

Esc Est Benevenuto Soares Rodrigues

Esc Est Boa Esperanca Km 114

ESC EST BOM JESUS DO ARAGUARI

Esc Est Bonito Do Aporema

Esc Est Canal do Guimaraes

Esc Est Catarina Dos Santos Costa

Esc Est Coelhinho Branco/EE.Márcia do Socorro de França

Esc Est Conceicao Do Aporema

ESC EST CREIO EM DEUS DO ARAGUARI

Esc Est Darcy Ribeiro/TARTARUGLZINHO

Esc Est do Pescado

Esc Est Entre Rios

Esc Est Evilasio Pedro De L Ferreira

Esc Est Florenca Torres De Araujo

Esc Est Foz Do Rio Pedreira

Esc Est Foz Do Rio Pirativa

Esc Est Franquinho Do Bailique

ESC EST GAL EMILIO GARRASTAZU MEDICI

Esc Est Guanabara Do Araguari

Esc Est Igarape Das Armas

Esc Est Igarape Do Carneiro

ESC EST IGARAPE FUNDO

ESC EST INDEPENDENCIA

ESC EST ITABOCA DO CAJARI

ESC EST IVANILDO FORTES DA SILVA

Esc Est Jarilandia

ESC EST JOÃO ALVES

Esc Est Joao Brazao da Silva

Esc Est Joao Henrique Dias

Esc Est Jose Alves Gouveia

Esc Est Jose Hilario

Esc Est Jose Placido de Castro

Esc Est Juvenal Farias Da Costa

ESC EST JUVENAL GUIMARAES TEIXEIRA

Esc Est Laranjal do Maraca

Esc Est Leandro Placido Ferreira

Esc Est Luciana Rabelo Leite

Esc Est Manoel Pereira Herculano

Esc Est Maria da Silva Mendes

ESC EST MARIA DO CEU GONCALVES DIAS

Esc Est Maria Lucila Brazao

ESC EST MARINHO DO CAJARI

Esc Est Nazare Tavora Gurjao

Esc Est Nova Canaa

Esc Est Nova Vida

Esc Est Olindina Ferreira Do Rosario

ESC EST ORLANDO MENDES DIAS

ESC EST PADARIA

Esc Est Pioneiro

Esc Est Piquiazal

ESC EST PORAQUE

ESC EST PRACUÚBA DO RIO ARAGUARI

Esc Est Prof Joao Camarao

ESC EST PROF SILVIO ELITO DE LIMA SANTOS

Esc Est Prof. Joao Maciel Amanajas

Esc Est Raimunda Barreto

Esc Est Raimundo Pereira da Silva

Esc Est Riozinho

ESC EST ROZENDO NASCIMENTO FILHO

Esc Est Santa Maria do Rio Vila Nova

ESC EST SANTO ANTONIO DA CACHOEIRA

Esc Est Santo Antonio do Matapi

Esc Est Sao Francisco do Piririm

Esc Est Sao Jose Do Mutum

Esc Est Sao Miguel Do Maraca

ESC EST SAO RAIMUNDO DO ARAGUARI

Esc Est Sao Raimundo Do Piririm

Esc Est Sao Sebastiao da Terra Firme

Esc Est Sao Tome do Aporema

ESC EST SAO TOME DO MACACOARI

Esc Est Sao Tome Do Pacui

Esc Est Sebastiao Cordeiro Sena

Esc Est Tessalonica

Esc Est Vareiro

ESC EST VILA CUNANI

Esc Est Vila Velha

 

A Secretária de Estado da Educação (Seed) em atendimento ao que prevê o Item 9.14 do Edital n. 006 – Processo Seletivo para Discentes – PRONATEC, torna pública a chamada subsequente no dia 09 de dezembro de 2015, para preenchimento de vagas nos Cursos de Educação Profissional Técnica de Nível Médio, na forma concomitante.

Estão convocados os candidatos aprovados no PSD para se apresentarem nos Centros Profa. Graziela Reis de Souza e Profa. Maria Salomé Gomes Sares, no dia 09/12/2015 para realizarem suas pré-matrículas e matrículas.

No turno da manhã a 1ª chamada será realizada às 08h30, a 2ª chamada às 09h30 e a 3ª e última chamada às 10h30, no turno da tarde a 1ª chamada será realizada às 14h30, a 2ª chamada às 15h30 e a 3ª e última chamada às 16h30. A lista dos aprovados está disponível no site www.processoseletivo.ap.gov.br

Acontece nesta quarta-feira, 02, na Biblioteca Pública Elcy Lacerda, a partir das 8h, a abertura do XVI Encontro Anual do Proler Amapá, com o tema: Refletindo ações literárias. A programação que segue até a quinta-feira, 3, e contará com palestras, oficinas (teatro, materiais recicláveis, técnicas de contação de histórias) e apresentações culturais.

 Campanhas






SEED - Secretaria de Estado da Educação do Amapá
Avenida FAB, 96 - Cep: 68900-073, Macapá/AP - Fone: (96) 3131-2202
E - Mails: seed@seed.ap.gov.br ou gabinete@seed.ap.gov.br
Site desenvolvido e hospedado pelo PRODAP
2015 - Licença Creative Commons 3.0 International

Amapá